Библиотеку XXI века представили сотрудники библиотек в профессиональный праздник

Библиотеку современную  и ту, которая запомнилась  взрослым читателям можно сравнить  в центральной   библиотеке. В фойе первого этажа посетителей  встречает  манекен,  одетый в серый  пиджак и юбку. За ней  на  тяжелом  стеллаже старые книги и печатная машинка.

- Это стереотип   людей  о библиотекаре,  – начинают рассказ о выставке «Библиотекарь – синий чулок?»  сотрудники районной  библиотеки,  никак не похожие на прообраз.

Современные  библиотекари в отличие от представленного в серых цветах  манекена,  активные,  находчивые и всегда в творческом поиске.  О своей работе   на конкурс  инфогарфики  «Читаем. Воображаем. Изображаем» иллюстрированную информацию  представили  сотрудники  сельских библиотек и читатели. В работе  Надежды Пономаревой представлены фотографии с надписью « здесь мы читаем» «выбираем книги», «думаем», отгадываем викторины» .

В профессиональный  день, сотрудники  центральной библиотеки не оставили   своих читателей без  сюрприза. Организовали работу «Литературного кафе». Здесь   под шелест грампластинок,  в уютной обстановке можно было выпить чай  с перепечами.  В 12  часов была организована встреча  с директором  издательства «Удмуртия» Юрием Кузнецовым и автором двух государственных символов Удмуртии,  художником Юрием  Лобановым. Юрий Кузнецов  рассказал о работе издательства  и о выпускаемых книгах.  Отдельно останавливался над  книгами, где есть информации о Малопургинском районе.  К примеру, в книге  «Неизвестными тропами» есть  рассказа о музее-усадьбе С. Самсонова,  об ансамбле  «Бурановские   бабушки», Мало - Дивеевском женском монастыре с. Норья. Немало страниц  посвящены работам мастеров  старомоньинского Дома ремесел,  в книге  «Декоративно-прикладное  искусство Удмуртии».

С современными книгами мира можно ознакомиться в фойе второго этажа библиотеки они  поступили из  фонда Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы «Ex libris:библиотеки XXI века».  Здесь можно найти сказку для взрослых,  книги о толерантности и литературу на иностранном с переводом на русский язык.

Просмотров: 349 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0