В фонд районной библиотеки поступили сборники малопургинских авторов

В районной библиотеке прошли норьинские  чтения «Норьявыл  лыдзиськонъёс». Читателям представили свои сборники три автора: Ирина Коротаева, Алена Поздерина, Светлана Украинцева. Этих  авторов объединяет владение словом  и  местоположение населённых пунктов.

Ирина Коротаева учительница удмуртского языка и литературы иваново-самарской общеобразовательной школы выпустила сборник «Гуртэ  мынам гуртэ». Сюда вошли исследовательские, творческие работы воспитанников литературного кружка « Шаерчи» . Работы  детей  посвящены жителям и истории  деревень  Иваново-Самарское,  Капустино и местному сельскохозяйственному предприятию «Югдон». Есть здесь и строки  посвященные уроженцу деревни Капустино Петру Крючкову, который погиб при боевых  действиях  в республике Чечня. Авторы некоторых рисунков,  публикаций, рассказов и  стихов,  вошедших в сборник,  давно уже закончили школу. Многим кружок помог выбрать  свое  предназначение.

В прологе своего сборника «Лопыръяскись лулы»  Алёна Поздерина,  уроженка деревни Капустино, пишет,  что любовь к языку проявила  Ирина Николаевна.  Стихи Алёны  уже нашли своих читателей. Самодеятельный композитор Сергей Соснов отметил, что «она однозначно станет известным поэтом». Гости «норьинских  чтений», сотрудники газеты «Зечбур», дали высокую оценку языку и стилю молодого автора.

- Она тонко умеет  играть  буквами и словами - отметили журналисты.

Известный музыкант, автор и исполнитель Анатолий Эркишев  в школьные годы то же посещал кружок «Шаерчи».  Сейчас он  руководит детской студии «Камали». Его воспитанники и воспитанницы  украсили вечер детскими песнями на удмуртском языке.

Светлана Украинцева  по своей  профессии далека от литературного слога, она охотовед, прежде этим  удивила читателей.

-Не менее удивительны и ее стихи,  вошедшие в сборник «В бессистемности». Её стихи легко читаются,  но в то же время с глубоким смыслом  - отметила директор районной библиотеки Людмила Шумилова.

Со всеми этими сборниками глубже можно ознакомиться в районной библиотеке.

Просмотров: 420 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0